¿Para registrar título universitario en la Senescyt debo presentar la certificación de notas emitida por la universidad?

/¿Para registrar título universitario en la Senescyt debo presentar la certificación de notas emitida por la universidad?

¿Para registrar título universitario en la Senescyt debo presentar la certificación de notas emitida por la universidad?

Por | 2019-01-29T15:17:54+00:00 enero 28, 2019|Legales|1 comentario

Soy ciudadano cubano que estoy en proceso de solicitar una visa de amparo. Mi hermano, residente en el Ecuador desde hace más de 3 años sería el amparante. Soy ingeniero informático y quiero registrar mi título en la Senescyt para ejercer como profesional. Actualmente tengo mi título legalizado y apostillado en la Embajada de Ecuador en La Habana. Mi pregunta es la siguiente:
¿Además del título universitario apostillado debo presentar la certificación de notas legalizada y apostillada?

  • : Cuba

Acerca del autor:

Soy Ingeniero Informático.

Un comentario

  1. Mirian Vieira 2019-01-29 en 3:30 pm

    Hola Adrio90. Buenas tardes.

    Todo dependerá del tipo de reconocimiento que debas hacer. Los requisitos básicos, de acuerdo a la página de la Senescyt son los siguientes:

    1.- Cédula o pasaporte
    2.- Título original, apostillado y/o legalizado.
    3.- Plan de estudios o récord académico que permita verificar duración de estudios. Legalizado y/o apostillado).
    4.- Modalidad de estudio. Deberán estar especificados: los créditos aprobados y su equivalencia en horas.

    Pero de acuerdo al artículo 7 del reglamento vigente, la Senescyt podrá requerir información, documentación adicional que permitan determinar el cumplimiento de los requisitos.

    Te sugiero confirmar la información en la Senescyt, así te evitarás cualquier contratiempo.

    http://servicios.senescyt.gob.ec/atencion-al-usuario/

    Saludos

    Aviso: La información que te estamos facilitando tiene por finalidad servir de orientación a tus inquietudes. Si bien intentamos que la información que ofrecemos sea lo más precisa posible, no asumimos ninguna responsabilidad legal sobre su exactitud o tipo. Por lo que siempre recomendamos, para evitar inconvenientes al momento del trámite, confirmar la información en los organismos competentes o solicitar asesoría legal si el caso lo amerita. “No ofrecemos asesoría legal”.

Deja tu comentario

Contactos

Si quieres ponerte en contacto con el equipo de Adipiscor envíanos un email a servicio.al.cliente@adipiscor.com También puedes ingresar a la página de Contactos y rellenar el formulario.