¿Cuánto tiempo puedo estar en Ecuador como turista luego de salir y volver a entrar al país?

/¿Cuánto tiempo puedo estar en Ecuador como turista luego de salir y volver a entrar al país?

¿Cuánto tiempo puedo estar en Ecuador como turista luego de salir y volver a entrar al país?

Por | 2018-11-02T10:20:26+00:00 octubre 29, 2018|Consejos|2 Comentarios

Soy de Venezuela, estuve durante 3 meses en Ecuador, luego viajé hacia Perú durante una semana, ahora quiero volver a entrar a Ecuador como turista, durante cuánto tiempo podre estar en Ecuador sin que me multen por no tener Visa.

Espero que me puedan aclarar esta duda por favor muchimas gracias de antemano.

  • : Ecuador

Acerca del autor:

2 Comments

  1. cristina 2018-10-31 en 10:26 am

    Hola Alvaro,

    De acuerdo al Art. 56 del Reglamento de la Ley de Movilidad Humana “Para los turistas provenientes de los países de los estados miembros de UNASUR (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Guyana, Paraguay, Perú, Suriname, Uruguay y Venezuela) será de hasta 180 días en el período de un año contados a partir del primer ingreso del extranjero”. Para ingresar al Ecuador el extranjero deberá tener un seguro de salud por el tiempo de permanencia en el Ecuador que será exigible por la autoridad de control migratorio.

    Quiere decir que tienes 180 días para permanecer en Ecuador como turista en el plazo de un año, siendo venezolano. Tal como dice la Ley.

    Es importante que confirmes esta información con ente gubernamental. Recuerda que somos una Comunidad de ayuda y guía, no somos abogados ni prestamos asesoría legal, en este sentido, no nos hacemos responsables por las variaciones en los procesos. Investigamos y nos apoyamos en las experiencias de otras personas. Continuamente se producen cambios.

    También puedes hacer consultas a través del consulado virtual: http://www.consuladovirtual.gob.ec/

    Suerte Alvaro!

    • Mirian Vieira 2018-11-02 en 10:27 am

      Hola Alvaro, tal como te ha dicho Cristina, son 180 días como máximo que puedes estar como turista en Ecuador. si has estado 90 días, te restan 90 días más, que debes contar como días y no por meses para que no te pases de los días que establece la ley. Si luego de transcurridos esos últimos 90 días, deseas continuar en Ecuador, entonces (30 días antes del vencimiento de tu permiso de estadía en Ecuador) podrás hacer la solicitud de la Visa Especial de Turismo que te permitirá permanecer en Ecuador con el estatus de turista hasta que se cumpla el año. Debes tener en consideración que deberás hacer la solicitud de una cita y las mismas están siendo asignadas en fechas bastante tardías).

      Saludos

Deja tu comentario

Contactos

Si quieres ponerte en contacto con el equipo de Adipiscor envíanos un email a servicio.al.cliente@adipiscor.com También puedes ingresar a la página de Contactos y rellenar el formulario.